Barra do Governo Federal

Procurar no portal

Memória da UFC - Início

Reitores da Universidade Federal do Ceará

Antônio Martins Filho (Fundador)
Período: 1955 a 1967

Fernando Leite
Período: 1967 a 1971

Walter de Moura Cantídio
Período: 1971 a 1975

Pedro Teixeira Barroso
Período: 1975 a 1979

Paulo Elpídio de Menezes Neto
Período: 1979 a 1983

José Anchieta Esmeraldo Barreto
Período: 1983 a 1987

Raimundo Hélio Leite
Período: 1987 a 1991

Antônio de Albuquerque Sousa Filho
Período: 1991 a 1995

Roberto Cláudio Frota Bezerra
Período: 1995 a 2003

René Teixeira Barreira
Período: 2003 a 2006

Luís Carlos Uchôa Saunders (Pró-Tempore)
Período: 03/01/2007 a 19/06/2007

Ícaro de Sousa Moreira
Período: 20/06/2007 a 16/04/2008

Jesualdo Pereira Farias
Período: 2008 a 2012

Jesualdo Pereira Farias
Período: 2012 a 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Créditos

© 2017 Secretaria de Tecnologia da Informação/Divisão de Portais Universitários Ir para o topo